• Lun. Abr 22nd, 2024

Dura Informativa

"Noticias 24 Horas"

Resultados de la elecciones en el país electorales : El PRM con 120 alcaldías; PLD, 16; PRSC, 7 y FP 4.

PorNoel Minaya

Feb 20, 2024

El Partido Revolucionario Moderno (PRM) aventaja en 120 de las 158 alcaldías disputadas en el torneo electoral del domingo pasado, representando este un 75.31% de las demarcaciones que fueron contendidas en las elecciones municipales.

El Partido de la Liberación Dominicana (PLD) se quedó con 16 alcaldías, mientras que el Partido Reformista Social Cristiano (PRSC) terminó con 7 cabildos siendo apoyado por el oficialismo en la mayoría de esas demarcaciones.

Fuerza del Pueblo quedó en la posición cuatro con 6 demarcaciones.

Mientras que Justicia Social, quien debutó en las boletas electorales como aliado del PRM, se quedó con el control de cuatro alcaldías y el Partido Revolucionario Dominicano (PRD) tiene dos alcaldías.

El Partido Cívico Renovador (PCR), el Partido Liberal Reformista (PLR) y País Posible ganaron una sindicatura, con el apoyo del partido oficialista.

Es importante señalar que estos resultados están basados en los datos publicados por la Junta Central Electoral. Hay alcaldías en disputa, como la de Dajabón, que el PLD la ganó por un voto en el primer conteo. También la de Cabrera se decidió por un voto a favor del PRM.

En estos casos se procede a la revisión de los votos nulos de todo el municipio para tener un resultado decisivo. En caso de presentarse algún empate la legislación electoral establece que debe hacerse un sorteo entre los candidatos.

Hasta la realización de este trabajo solo faltaban 7 colegios por computar.

En esos comicios donde la decisión fue tan cerrada no se descarta que termine siendo decidido por el Tribunal Superior Electoral. Mientras tanto estos han sido los resultados:

Listado de los candidatos y municipios ganados por partidos:

GANADOS POR EL PRM
Altamira

Luis Yoel Francisco Francisco del PRM con un 57.94%

Yaguate

José Oviedo del PRM con un 53.65%

Villa Vázquez

Jenrry Castro Gutiérrez del PRM con un 62.12%

Villa Tapia

Raquel Rosario Jorge del PRM con un 58.90%

Villa Riva

Leonardo Santos López del PRM con un 55.94%

Villa Jaragua

Iván Medina Trinidad del PRM con un 52.76%

Villa La Mata

Eliseo Peña Jiménez del PRM con un 62.87%

Villa Los Almácigos

Miguel Mercado Reyes del PRM con un 52.69%

Villa Montellano

Héctor Almonte Santana del PRM con un 56.51%

Villa Bisonó -Navarrete-

Genry Peralta del PRM con un 58.64%

Villa González

César Alvares del PRM con un 54.24%

Villa Hermosa

Eduardo Familia del PRM con un 42.49%

Vicente Noble

Orangel Sena del PRM con un 35.55%

Tabara Arriba

Alberto Beltre del PRM con un 51.20%

Tamayo

Juana Mateo del PRM con un 61.13%

SAN PEDRO DE MACORÍS
Rafa Ortiz Díaz del PRM con un 57.88%

San Rafael del Yuma

Francisco Rodríguez Aponte del PRM con un 56.98%

San Víctor

Pedro Estrella Ureña del PRM con un 70.74%

Sánchez

Ynocencio de Jesús Calcaño del PRM con un 50.03%

Santiago de los Caballeros

Ulises Rodríguez del PRM con un 61.63%

Santo Domingo Este

Dío Astacio del PRM con un 58.73%

Santo Domingo Norte

Betty Geronimo del PRM con un 55.65%

Santo Domingo Oeste

Francisco Peña del PRM con un 68.78%

Sabana Yegua

Francis Abreu de la Rosa del PRM con un 63.31%

Salcedo

Juan Hernández Peña del PRM con un 62.78%

Samaná

Nelson Núñez del PRM con un 58.55%

San Antonio de Guerra

César Rojas García del PRM con un 50.58%

San Cristóbal

Nelson de la Rosa del PRM con un 56.13%

San Francisco de Macorís

Alex Díaz del PRM con un 53.69%

San Gregorio de Nigua

Jorge Ortiz Carela del PRM con un 59.10%

San Ignacio de Sabaneta

Félix Marte Bueno del PRM con un 49.80%

San José de las Matas

Ramón Reyes Estévez del PRM con un 60.72%

San José de Ocoa

Fernando Castillo Casado del PRM con un 54.54%

Sabana Grande de Palenque

Miguel Valera Pérez del PRM con un 54.24%

Sabana Iglesia

Yoselin Pichardo de la Cruz del PRM con un 42.30%

Piedra Blanca

Pedro Contreras del PRM con un 56.51%

Pimentel

Noel Abreu Mora del PRM con un 55.74%

Polo

Danilsa Cuevas Feliz del PRM con un 66.03%

Poster Rio

Máximo Florian del PRM con un 60.41%

Puerto Plata

Roquelito García del PRM con un 58.75%

Puñal

Romero Romero Paulino del PRM con un 58.48%

Quisqueya

Carlos Tavarez Melo del PRM con un 61.89%

Ramón Santana

Santa Valdez Rivera del PRM con un 63.02%

Rancho Arriba

Alcedo Santana del PRM con un 51.41%

Restauración

Carlos Fontanilla Ferreira del PRM con un 54.21%

Río San Juan

Lenin Melo Bonilla del PRM con un 58.05%

Sabana de la Mar

Francisco Hernández Reyes del PRM con un 54.66%

Pedro Santana

Starlin Contreras del PRM con un 50.98%

Pepillo Salcedo

Enercido Metz Valdez del PRM con un 50.82%

Paraíso

Francisco Acosta Saldaña del PRM con un 53.42%

Partido

Ramón Peña Bueno del PRM con un 56.46%

Pedernales

Alfredo Frances Ortiz del PRM con un 66.65%

Oviedo

Ramón Pérez del PRM con un 49.10%

Montecristi

Rafael Jerez Castro del PRM con un 51.60%

Nagua

Juan Peralta del PRM con un 60.56%

Neyba

Yadel Suberví Santana del PRM con un 57.21%

Maimon

Luis Muñoz Luzon del PRM con un 34.51%

Mao

Yohendy Jiménez del PRM con un 53.73%

Matanzas

Raúl Batista Mordan del PRM con un 58.91%

Mella

Carlos Matos Peña del PRM con un 60.49%

Miches

Luz Mercedes Cabrera del PRM con un 57.45%

Moca

Guarucuya Cabral del PRM con un 65.60%
Loma de Cabrera

Frank Rodríguez Bello del PRM con un 53.28%

Los Alcarrizos

Junior Santos del PRM con un 67.13%

Los Cacaos

Modesto Lara Encarnación del PRM 64%

Los Hidalgos

Héctor Francisco del PRM con un 55.68%

Los Llanos

Juan Ventura Jiménez del PRM con un 57.48%

Los Ríos

Martha Cuevas Feliz del PRM con un 56.27%
Las Matas de Santa Cruz

Virgilio Cruz Estevez del PRM con un 67.42%

Las Salinas

Pedro Echavarria Moscoso del PRM con un 55.29%

Las Terrenas

Eduardo Esteban Polanco del PRM con un 43%

Las Yayas de Viajama

Carmen Ramírez Veloz del PRM con un 56.96%

La Romana

Eduardo Kery Metivier del PRM con un 48.97%

La Vega

Kelvin Cruz del PRM con un 77.57%

Laguna Salada

Germán Rodríguez Saldaña del PRM con un 71.27%

Las Charcas

Brennis Fontañez Martínez del PRM con un 51.34%

Juan Santiago

Omar Gómez Casanova del PRM con un 54.91%

Jimaní

Laureano Santana Cuevas del PRM con un 64.09%

El Peñón

Augusto Manuel Caraballo Feliz del PRM con un 56.06%

El Pino

Anxony Valerio Peralta del PRM con un 48.50%

El Seibo

Leo Zorrilla Ramos del PRM con un 57.11%

El Valle

José Peguero Sosa del PRM con un 66.34%

Enriquillo

Heriberto Méndez del PRM con un 55.63%

Esperanza

Freddy Rodríguez Jiménez del PRM con un 63.07%

Estebania

Manuela Ortiz Sánchez del PRM con un 72.93%

Eugenio María de Hostos

Alcadio Rosa Escoto del PRM con un 55.55%

Fantino

Damian Aneurys Núñez Adames del PRM con un 60.48%

Fundación

Rafael Feliz Segura del PRM con un 61.69%

Galván

Eddy Salvador Jiménez del PRM con un 53.47%

Gaspar Hernández

Abelito Suriel del PRM con un 51.22%

Guananico

Germania González del PRM con un 52.21%

Guayabal

Hipólito Cabral Sánchez del PRM con un 59.32%

Guayacanes

Noel Cedeño Olmo del PRM con un 60.25%

Guaymate

Andrés Valdez del PRM con un 58.65%

Guaybin

Julio Molina Estevez del PRM con un 56.39%

Hato Mayor

Amado de la Cruz del PRM con un 54.09%

Distrito Nacional

Carolina Mejía del PRM con un 61.11%

Duverge

Frank Peña del PRM con un 61.98%

El Cercado

William Garabito del PRM con un 52.81%

El Factor

Oscar Pablo Sánchez del PRM con un 58.36%

Castillo

Faurys Vélez Victorio del PRM con un 61.43%

Cayetano Germosén

Julio Abreu Cáceres del PRM con un 62.68%

Cevicos

Edward Contreras Díaz del PRM con un 61.57%

Comendador

Liriano Morillo Valdez del PRM con un 61.35%

Constanza

Francisco Marte Hernández del PRM con 55.78%

Consuelo

Juan Vargas Padilla del PRM con un 61.66%

Cotuí

José Montilla de la Cruz del PRM con un 55.60%

Cristóbal

Sandra Peña Plata del PRM con un 74.96%

Bohechio

Domingo Suzaña Abreu del PRM con un 62.39%

Bonao

Eberto Núñez del PRM con un 77.73%

Cabral

Rolbik Urbaez Feliz del PRM con un 50.86%

Cabrera

Marlon Arias Pereyra del PRM con un 50.01%.

Cambita Garabitos

José Peña del Villar del PRM con un 53.19%

Baitoa

Bernardo López del PRM con un 49.20%

Bajos de Haina

Osvaldo Rodríguez Estévez del PRM con un 45.94%

Baní

Santo Ramírez del PRM con un 73.40%

Banica

Yissell Santana Alcántara del PRM con un 82.63%

Barahona

Milton Fernández de la Cruz del PRM con un 40.54%
Arenoso

Domingo Méndez Hinojosa del PRM con un 51.03%

GANADOS POR EL PLD
Yamasá

El Ingeniero del PLD (aliado con el PRD que aportó un 1.70%) con un 38.19%

Vallejuelo

Eddy Morillo Martínez del PLD (aliado a Fuerza del Pueblo que aportó un 7.11% y el PRD con un 1.75%)

Villa Altagracia

Luis Pavolo del PLD (aliado con Fuerza del Pueblo que aportó un 9.62%, y el PRD que aportó un 2.24%) con un 58.14%

Sabana Grande de Boya

Marcos Tavarez del PLD con un 43.44%

Sabana Larga

Pedro Castillo del PLD con 52.09 % la Fuerza del Pueblo aportó un 20.64% y el PRD un 7.84%)

San Juan de la Maguana

Lenin de la Rosa Galván del PLD con 53.84 % (la Fuerza del Pueblo aportó un 20.85% y el PRD que aportó un 1.85%)

Monción

Joselito Espinal del PLD (aliado al PRD que aportó un 3.14%) con un 51.86%

Monte Plata

Héctor Figari del PLD (aliado a la Fuerza del Pueblo que aportó un 18.12% y al PRD el 1.41%) con un 52.46%

Nizao

Iván Reyes del PLD con 51.28 % (el PRD aportó un 5.06%)

Padre Las Casas

Máximo Romero del PLD (aliado a la Fuerza del Pueblo que aportó un 8.76% y al PRD que aportó un 1.01%) con un 44.32%

Jarabacoa

Joselito Abreu del PLD (aliado al PRD que aportó un 3.84%) con un 48.05%

Jima Abajo

Ignacio Céspedes del PLD con 57.79 % (Fuerza del Pueblo aportó un 8.73% y el PRD aportó 0.96%)

Juan de Herrera

Jorge Antonio Meran del PLD (aliado a la Fuerza del Pueblo que aportó un 19.07% y el PRD con un 4.78%) con un 67.72%

La Cienaga

Medina Gas del PLD (aliado a la Fuerza del Pueblo que aportó un 5.75% y al PRD, que aportó un 1.50%)

Jamao al Norte

Jairo Morillo del PLD (aliado a la Fuerza del Pueblo que aportó un 7.90% y del PRD, que aportó un 1.32%)

Dajabón

Doctora Fior del PLD (apoyada por el PRD que aportó un 3%) con un 45.49% (En discusión porque terminó por un voto).

GANADOS POR EL PRSC
Villa Isabela

Rudy Leandro Gómez del PRSC (aliado del PRM que aportó un 22.95%) con un 46.40%

Sosua

Wilfredo Olivences del PRSC (aliado al PRM que aportó un 31.35%)

Luperón

Israel Brito del PRSC (aliado al PRM 39.57%) con un 56.25%

Las Matas de Farfán

Gustavo Suero Andrés del PRSC (aliado al PRM que aportó un 44.83%) con un 53.59%

La Descubierta

Gregorio Ramírez Duval del PRSC con un 50.78%

Bayaguana

Frangel García Rosado del PRSC (aliado del PRM que le aportó un 37.87%) con un 52.76%

El Llano

José del Rosario Valdez del PRSC (aliado del PRM que aportó un 39.76%)

GANADOS POR FUERZA DEL PUEBLO
Tenares

Kelvin Herrera de Fuerza del Pueblo (aliado al PRD que aportó un 3.03%)

Pedro Brand

Ramón Pascual Gómez de Fuerza del Pueblo (aliado al PLD que aportó un 13.40% y al PRD aportó un 7.72%) con un 55.06%

Peralta

Eskelin Pérez Martínez de Fuerza del Pueblo (aliado al PLD que aportó con un 15.09% y al PRD que aportó 2.38%)

Peralvillo

Freilyn Hernández de Fuerza del Pueblo con 53.31 % (el PLD aportó un 12.08% y PRD un 1.86%)

Las Guaranás

Lenin Campos González de Fuerza del Pueblo (aliado al PRD que aportó un 3.36%) con un 64.34%

Hondo Valle

Donaciano de la Cruz Monterio “Nano” de la Fuerza del Pueblo (aliado al PLD, que aportó un 18.74% y al PRD que aporta 3.83%) con un 51.77%

GANADOS POR JUSTICIA SOCIAL
Tamboril

Anyolino Germosén León de Justicia Social con 52.17 (el PRM le aportó un 28.93%)

Licey al medio

Domingo Almonte Reynoso de Justicia Social (aliado al PRM que aportó un 35.58%) con un 54.55%

Jánico

Hilario Fernández de Justicia Social (aliado al PRM que le aportó un 30.53%) con un 50.50%

Azua

Rafael Hidalgo de Justicia Social (aliado del PRM, que le aportó un 44.56%) con un 61.29%

GANADOS POR EL PRD
Imbert

María Elena Ramos del PRD con un 66.49%

Castañuelas

Winston Álvarez Arias del PRD (apoyado por el PLD que aportó un 38.78% y la Fuerza del Pueblo, que aportó un 9.10%) con un 53.14%

PCR
Boca Chica

Ramón Candelaria Santana del PCR con un 50.48% (aliado del PRM que le aportó un 40.94%)

PLR

Higüey

Karina Aristy del PLR con un 51.44% (aliado del PRM que aportó un 18.53%)

País Posible

Jaquimeyes

Jelvin Beltre Feliz de País Posible con un 41.78%

12 comentarios en «Resultados de la elecciones en el país electorales : El PRM con 120 alcaldías; PLD, 16; PRSC, 7 y FP 4.»
  1. Over the last week I found this incredible site, they provide top notch content for readers. The site owner has a talent for informing visitors. I’m excited and hope they maintain their superb skills.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *